Как создать образ волка: с помощью готового костюма, аксессуаров или сшить самим

26.04.2020

 

Разберемся, как создать образ волка, какие виды костюмов существуют, что выбрать — готовый костюм, отдельные элементы типа хвоста и шапки, а может, проще всего сшить самим? Собрали в одной статье все способы создания костюма волка. 

 

Содержание:

 1. Готовый костюм волка для детей

 2. Готовый костюм волка для взрослых

 3. Волчьи аксессуары — собираем костюм волка из элементов

 4. Выкройки костюма волка: шапка с ушами и носом, хвост, варежки и тапки

 5. Шьем костюм волка из набора для пошива

 6. Волчьи образы в других типах костюмов

 

Готовый костюм волка для детей

 

Готовый костюм серого волка делится на два типа конструкции: цельный костюм в виде комбинезона, который имитирует туловище волка и костюм, собранный из разделенных верха и низа, обычно для волка — это брюки и кофта с мехом.  

На голову артист надевает маску с волчьей мордой, на руки — перчатки-лапы, сзади пристегивает хвост. Некоторые виды костюмов дополняет специальная обувь или накладки на обувь в виде волчьих лап.

Также волчьи костюмы делятся на две группы по характеру изображения: «реалистичные», которые покрыты шерстью и насколько это возможно имитируют настоящего животного, и воплощающие условный образ или конкретного рисованного персонажа из мультфильма.

 

«Реалистичные» костюмы волка

Такие костюмы шьют из искусственного меха, на лапах делают имитации настоящих когтей. В волчьей морде авторы стараются сохранять реалистичные пропорции: глаза такого волка небольшие, черты подчеркнуты дополнительными элементами из шерсти.

 

Брови «реалистичного» волка выполнены из другого вида меха и нависают над маленькими глазами, акцентным мехом также украшены завязки жилета

 

Мультяшные волки

Костюмы, изображающие рисованных персонажей, автор-модельер может сконструировать причудливым образом. Например, вшить в туловище костюма розовые панталоны в горох. Но грудь, манжеты и шапку даже такого нестрашного волка украшает серый мех — напоминание, что это за персонаж на самом деле.

Такой костюм сшит из синтетического материала и благодаря этому сохраняет  первоначальный вид долгое время, за ним просто ухаживать: стирать, сушить без страха повредить.

 

Костюм волка с панталонами в горох для мальчика

 

Костюмы такого образца одновременно расширяют диапазон черт волка, делают его более органичным в неклассических постановках, авторских сценариях, в современных интерпретациях культовых сюжетов.

Сценарии, в которых уместнее использовать реалистичного волка:

  • Русские народные сказки.
  • Европейские народные сказки.
  • Сказки авторов прошлых столетий: Братьев Гримм.
  • Образы из советских мультфильмов типа «Жил-был пёс».

 

Сценарии для мультяшных костюмов волка:

  • «Ну, погоди!».
  • Волк в фильме «Пингвины Мадагаскара».
  • Современные мультфильмы и комиксы.
  • Авторские постановки, придуманные педагогами для реалий нашего времени. 

 

Готовый костюм волка для взрослых

 

Костюм серого волка нужен взрослым аниматорам, педагогам, воспитателям, руководителям театральных кружков, актерам ТЮЗов. Ни один утренник не обходится без ведущего, взрослый актер, держит на себе внимание детей, развивает действие представления, помогает детям играть свои роли, направляет ход истории. 

Конечно, дети понимают условности, но красивый костюм животного завлекает в представление по-особому, дети не отвлекаются от сценария, перестают анализировать, кто же спрятался в костюме, с удовольствием подыгрывают взрослому волку.

 

Детали костюма волка для взрослого

 

Костюм волка для взрослого — это цельный комбинезон с нашитым сверху мехом. Это достаточно просторный костюм, поэтому под него легко можно надеть удобное базовое белье: футболку и леггинсы. Костюм подходит и мужчинам, и женщинам. Сверху надевается капюшон в виде головы волка. 

Костюм сшит из синтетических материалов, поэтому его можно стирать, искуственный мех лучше стирать руками мягким средством для стирки пуховиков, чтобы пену легко можно было промыть. Влажный мех во время сушки расчешите расческой, а когда костюм высохнет, обработайте антистатиком, и он станет вновь пушистым.

 

Волчьи аксессуары — собираем костюм волка из элементов

Костюм персонажа можно собрать из элементов одежды, которые могли бы принадлежать волку. Подобрать их можно по цветовой гамме — использовать черный и серый цвета для имитации волчьей шубы, белую рубашку или футболку, цветные брюки или шорты в зависимости от характера конкретного волка. Таким образом, вы получаете условный образ волка, добавьте к нему шапку или маску с волчьей мордой — вот и весь костюм. 

В Мастерской Ангел мы разработали методику костюмирования «Сам себе костюмер», которая базируется на принципе описанном выше. Мы предлагаем конструировать  образы персонажей из базовой и нарядной одежды, обозначая героев только с помощью аксессуаров, — головного убора и хвоста достаточно. Таким образом, можно заметно сэкономить бюджет на костюм, а также освободить место в костюмерной детского сада, когда таких костюмов и персонажей очень много.

Элементы для сбора двух костюмов волка для мальчика: шапка с мордой Волка, хвост, тельняшка и брюки, жилет и бриджи

Таким образом, сделать костюм волка из отдельных вещей можно и для девочки. Девочки могут надеть те же брюки и бриджи или базовую юбку черного, серого или белого цвета. 

Конкретные элементы для сборки костюма:

  • юбки, бриджи, жилеты
  • пелерина и хвост
  • шапка голова волка
  • маска с изображением волка 

Чтобы собрать костюм волка из мультфильма Ну, погоди, возьмите черные брюки-клеш и тельняшку. Во всех вариантах костюма вы можете приделать съемный хвост волка на пуговице. Это волчий хвост с петелькой-резинкой у основания, с ним в комплекте продается пуговица, пришиваете временно пуговицу к любым брюкам или юбке и пристегиваете хвост.

Читать подробнее: Методика создания костюмов «Сам себе костюмер»

 

Выкройки костюма волка: шапка с ушами и носом, хвост, варежки и тапки

 

Чтобы сшить костюм волка самостоятельно, используйте лекала наших костюмов. Распечатайте или откройте картинки в отдельном окне, приложите лист к монитору и обведите. Детали расположили на белом поле и подписали размеры в сантиметрах, чтобы вам было проще соблюсти пропорции.

Выкройка шапки волка с ушами и носом. На выкройке расположены клинья задней и передней части шапки, детали носа и ушки. Готовая шапка получается на обхват головы 55 см. 

Детали раскроя: задний клин, передний клин, верхняя часть носа, нижняя часть носа, ухо

Открыть выкройку в полном размере

Как шить шапку волка:

 1. Возьмите основной материал серого цвета, это может быть как искуственный мех, так и флис, материал для подкладки.

 2. Наложите бумажные лекала на ткань, обведите мелом. Располагайте лекала по направлению ворса.

 3. Вырезайте столько деталей, сколько указано на лекалах:

4 детали основного клина шапки из подкладочной ткани;

2 детали основного клина шапки из искуственного меха;

2 детали переднего клина из искуственного меха;

1 деталь нижней части носа из искуственного меха;

2 детали верхней части носа из искуственного меха;

4 детали из искуственного меха для ушей;

1 резинка длиной 10,5 см.

 4. Сшейте детали вместе, сзади вшейте резинку, чтобы шапка плотно сидела на голове. Нос набейте синтепоном. Для кончика носа и глаз ипользуйте пуговицы. При желании сделайте брови из кусочков длинного меха.

 

Выкройка хвоста волка. На выкройке расположены основная деталь хвоста и кончик хвоста, который делаем из пушистого меха.

К основе хвоста пришивайте кончик из пушистого меха, складывайте и сшивайте пополам

Открыть выкройку в полном размере

 

Выкройка костюма волка: варежки и тапки. Чтобы сшить парные элементы, накладывайте лекала на ткань зеркально.

Детали для варежек костюма волка

Открыть выкройку варежек волка

 

Как шить варежки волка:

 1. Возьмите основной материал серого цвета, это может быть как искуственный мех, так и флис, стежку для подкладки, синтепон для набивки и кожзам для когтей.

 2. Наложите бумажные лекала на ткань, обведите мелом. Располагайте лекала зеркально, чтобы вырезать элементы для правой и левой руки.

 3. Вырезайте столько деталей, сколько указано на лекалах:

2 детали верхней части варежки с пальцем из флиса;

2 детали нижней части варежки с пальцем из флиса;

2 детали варежки без пальца из флиса;

2 детали варежки без пальца из стежки;

8 штук когтей из кожзама.

 4. Сшейте детали вместе, проложив синтепоном тыльную часть варежки. Вшейте резинки на запястья варежек, чтобы они облегали руку. Пришшейте когти в отмеченные на выкройке места. 

Детали для тапок волка

Открыть выкройку тапок волка

Как шить тапки волка:

 1. Возьмите основной материал серого цвета, это может быть как искуственный мех, так и флис, плотный материал для вставки в подошву, плащевую ткань для подошвы, х/б ткань для подкладки и кожзам для когтей.

Материалы:

  • флис как основной материал;
  • х/б ткань для подкладки;
  • стежка, чтобы тапок держал форму;
  • 2 штуки резинки по 10,5 см;
  • кожзам для когтей;
  • изолон или картон для основы подошвы.

 2. Наложите бумажные лекала на ткань, обведите мелом. Располагайте лекала зеркально, чтобы вырезать элементы для правой и левой ноги.

 3. Вырезайте столько деталей, сколько указано на лекалах:

2 детали верхней части тапочек из флиса;

2 детали верхней части тапочек из стежки;

2 детали верхней части тапочек из х/б ткани;

2 детали подошвы из плащевки;

2 детали подошвы из х/б ткани;

2 детали из изолона для основы;

8 штук когтей из кожзама.

 4. Сшейте детали вместе, проложив синтепоном тыльную часть тапка. В подошву вставбте изолон для крепкой основы. В часть, облегающую щиколотку, вшейте резинку, чтобы тапочки не спадали с ног. Вшейте когти в отмеченные на выкройке места. 

Скачать все выйкройки костюма волка

Шьем костюм волка из набора для пошива

Сшить костюм волка можно самим из деталей в наборе для пошива. В комплекте — шифон для будущей пелерины с напечатанной волчьей шерстью. А также подробная инструкция, как ее сшить.

Инструменты для шитья костюма из набора:

  • швейная машинка
  • английские булавки
  • ножницы
  • утюг

Этапы создания расписаны в пунктах инструкции, в которой пошагово рассказываем, как заутюживать, скалывать и сшивать части будущего костюма.

Детали пелерины, напечатанные на шифоне и инструкция к набору для пошива

 

Этапы создания костюма:

  1. Вырезаем детали из ткани.
  2. Складываем, как показано на картинке и стачиваем плечевые вытачки.
  3. Стачиваем средний шов, обработав при этом оверлоком срезы.
  4. Шов разутюживаем, разрез на спинке отстраиваем на 0,1 мм от края.
  5. Окантовываем горловину косой бейкой, пришиваем пуговку.
  6. Обрабатываем низ изделия микрооверлоком.

Пелерина готова!

Читайте также: Почему шить костюмы из набора для пошива выгодно

 

Волчьи образы в других типах костюмов

В работе с детьми перед педагогами стоят различные методические задачи, в том числе и перед театральными педагогами. Другие типы костюмов могут расширить импровизационные и актерские навыки детей, а также помогут раскрепоститься в образовательных занятиях и психологических консультациях. Игровые техники повсеместно применяются в программах развития дошкольников, и для них необходимы необычные инструменты, в том числе - нетипичные костюмы культовых персонажей. 

 

Вариации кукол-волков: перчаточная кукла, ростовая кукла, кукла-говорунчик

 

Варежки. Эти куклы двух видов: перчаточная кукла, где пальцы — лапы волка и кукла-говорунчик, где рука открывает пасть волка. Варежковые куклы подходят для мини-спектаклей, досужих игр и индивидуальных занятий с детьми, в том числе в работе с психологом. 

Кукла-варежка легко позволяет разговорить ребенка, раскрыть его настроения и расширить воображение. Варежка сшита из флиса и украшена бахромой, ее просто стирать, сушить и носить с собою в сумке. Когда волк-говорунчик открывает рот, видно алый язык. Собрав комплект из варежковых кукол, можно устраивать застольные представления и игры. Кукла представлена в двух размерах: на детскую и на взрослую руку.

Кукла-марионетка. Кукла волка пришита к брюкам. Актер вдевает руки в лапки куклы и управляет ей. Куклу можно использовать как марионетку. Для этого, на ней закреплены шнуры, на руках и ногах, и продеты в крестовину прикрепленной к голове куклы, что позволяет руководить ее движениями.

Маски. Печатаем маски с персонажами на фетре и крепим резинку, чтобы они служили как можно дольше. Маски плоские и хороши тем, что их удобно хранить в коробке и доставать, когда они нужны для игры.

Наборы фетровых масок: Волк и семеро козлят, Волк с петербургской росписью, Волк и три поросенка

 

Фартучки. Фартучек с Волком — простой и многофункциональный костюм. Ребенок надевает фартук и сразу перевоплощается в персонажа сказки. Выберите сказку и перевоплотитесь в персонажей мысленно или наденьте костюмы-фартучки с изображением героев. Чтобы сосредоточиться на занятии и не занимать время на переодевания, педагоги придумали простые в использовании костюмы в виде фартуков с изображением персонажей.

Ребенок надевает фартук и сразу перевоплощается в персонажа сказки

 

Один из самых популярных персонажей сказок всех народов мира — серый волк. Это постоянный персонаж театральных детских постановок, потребность в костюме не исчезает. Иногда нужны необычные образы волка для выступлений и игры — перчаточные куклы, живые декорации, куклы-марионетки.

Волк умный и злой персонаж, его боятся, и не зря, потому что он воплощает опасность. Но часто за суровым образом скрывается тот, кого легко одурачить, персонажи лисы и зайца во многих сказках часто это делают. Серый волк как герой встречается в паре с зайцем, а в американской культуре - с братцем Кроликом, в русских народных сказках волк взаимодействует с Лисой. В воспитательных сказках, Волк угрожает маленьким беззащитным козлятам, поросятам и Красной Шапочке. 

У волка много лиц, это незаменимый персонаж театрализованных постановок в детских садах, школе и театральных студиях. Потому что волк — не просто житель леса, которого народ наделил чертами характера, а воплощение архетипа опасного умного хищника, который верен своей стае. Можно вспомнить, истории детей маугли и другие известные нам особенности взаимоотношений волков между собой. Кроме того, волка когда-то пришел к очагу человека и живет с нами бок о бок как лучший друг. 

 

Читайте также:

Костюм Зайца: как выбрать, собрать из элементов и сшить из набора для пошива

Костюм Медведя: собираем образ из элементов, выбираем готовый костюм и шьем сами

7 идей для фартучкового театра в детском саду

Методика создания костюмов «Сам себе костюмер»

Маски и головные уборы персонажей для развивающих игр «ЭКСПРОМТ»

Товары из статьи
1 484 руб.
984 руб.